Что такое приоритет при поступлении

Правила приоритетного зачисления в вузы

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Анастасия Матюшина
  • Профессиональный копирайтер, выпускница ВШЭ
  • Дата публикации:
  • 02.08.2022
  • 6380
    5
Время чтения: 4 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Поступая в вуз, вы гарантированно встретитесь с упоминанием «этапа приоритетного зачисления». Приоритет при поступлении подразумевает «предпочтительность» и «первоочерёдность» зачисления в вуз. Расскажем, кому и когда можно на него рассчитывать.

В этой статье:


Правила приоритетного зачисления в вузы

Преимущества при зачислении: для кого

На льготные основания могу рассчитывать следующие группы абитуриентов:

Поступающие по особой квоте

  • Дети-инвалиды, инвалиды с детства всех групп инвалидности, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 
  • Ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Поступающие по целевой квоте

Абитуриенты, поступающие в вуз по направлению от предприятий — будущих мест их работы. Абитуриент, вуз и организация, за счёт которой будет происходить обучение, заключают договор. Он предписывает, что будущий молодой специалист должен отработать в направившей его организации не менее трёх лет, или же выплатить неустойку в размере стоимости своего обучения. К слову, в качестве будущего работодателя могут выступать как государственные, так и частные предприятия.

Поступающие без вступительных испытаний (БВИ)

Призёры и победители престижных олимпиад тоже зачисляются в вуз в приоритетном порядке. Как правило, речь идёт о победах на последних этапах Всероссийских олимпиад, а также вузовских и международных олимпиад. Перечень подобных испытаний обновляется каждый год, и каждый вуз вправе утверждать свои критерии отбора. 

Поступающие по специальной квоте БВИ

К ним относятся абитуриенты-дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, в том числе погибших при исполнении обязанностей военной службы.


Когда и как происходит ранжирование списков

Зачисление абитуриентов в приоритетном порядке происходит в период с 28 по 30 июля. Если быть точными, 28 июля завершается приём заявлений о согласии на зачисление, а также оригинала документа об образовании. 30 июля публикуются списки поступивших на приоритетном этапе.

Распределение контрольных цифр приёма на программы бакалавриата и специалитета между упомянутыми группами поступающих выглядит так: сначала места распределяются между абитуриентами, поступающими по особой и специальной квотам (не менее 10% мест на каждую), затем между абитуриентами, поступающими по целевому направлению. Оставшиеся места уходят поступающим БВИ.

Основные принципы распределения контрольных цифр приема на программы бакалавриата, специалитета между отдельными категориями поступающих

А с 3 по 9 августа проходит основной этап зачисления на оставшиеся места. К 3 августа вузы ожидают согласия на зачисление и оригиналы документов от абитуриентов, участвующих в основном конкурсе.

Не только нас выбирают, но и мы выбираем: приоритет специальности

При подаче документов у всех абитуриентов, в том числе поступающих на общих основаниях, есть возможность выбрать приоритетные для себя направления подготовки и профили. У каждого университета свой формуляр для заполнения, и эта графа может выглядеть по-разному. Как правило, в каждом вузе (максимум – в пяти) абитуриенту предлагается ранжировать желаемые направления подготовки от одного до трёх. Если он поступает на специальность, обозначенную в качестве приоритетной, в первую волну, то выбывает из конкурса по остальным. Но не волнуйтесь, без вашего письменного согласия вас автоматически никто и никуда не зачислит.

 

Поделиться
1


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Правила приоритетного зачисления в вузы Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Prioritet-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Prioritet-563-png Русский от 16 до 18 лет