Что такое ГТО

Что такое нормы ГТО и как они помогают при поступлении

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Анастасия Матюшина
  • Профессиональный копирайтер, выпускница ВШЭ
  • Дата публикации:
  • 19.11.2022
  • 6312
    22
    2
Время чтения: 3 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Чтобы войти в тревожный период поступления подготовленным и иметь в запасе пару-тройку, а то и десяток баллов, можно сдать нормы ГТО. Рассказываем, как получить значок и какие преимущества он даёт его обладателю. 

В этой статье:


Что такое ГТО

Что такое ГТО

ГТО расшифровывается как «готов к труду и обороне». Эта программа физкультурной подготовки, придуманная ещё в 1931 году, была возрождена в 2014 году, чтобы популяризировать массовый спорт и здоровый образ жизни. Комплекс ГТО — это разные нормативы и испытания на силу, выносливость, гибкость, которые могут пройти граждане от 6 лет. 

Зачем нужен значок ГТО

Значки ГТО бывают трёх видов — бронзовые, серебряные и золотые. Для каждого из них — свои нормативы. 

Что даёт значок ГТО: 

  • школьникам, планирующим поступать в вуз, он может принести от 2 до 10 баллов при поступлении — в каждом вузе количество баллов оговаривается индивидуально;
  • студенты могут рассчитывать на повышенную стипендию,но, увы, это не универсальное правило: решение остаётся за администрацией учебного заведения.  

Как получить значок ГТО

Если решили получить значок ГТО, нужно взять у врача справку об отсутствии противопоказаний к физкультуре и спорту и зарегистрироваться на сайте ГТО. Здесь можно узнать, какие нормативы необходимо выполнить. Например, в возрастной группе от 16 до 17 лет 13 видов испытаний (нормативы V ступени). Чтобы претендовать на золотой значок, нужно сдать не менее 9 из них — 4 обязательных и 5 по выбору. Стоит обратить внимание на ещё один подводный камень: если сдали нормативы для V ступени (от 16 до 17 лет), а поступаете в вуз 18 лет, значок действовать не будет. Нужно сдавать нормативы для VI ступени (от 18 до 29 лет).

На выполнение нормативов даётся год. За один день можно пройти 3-4 вида испытаний. На выполнение одного теста есть лишь одна попытка, поэтому приходить на испытание нужно в полной готовности. 

В случае успешного прохождения испытаний полагается значок. Но забрать его получится не сразу. Процедура оформления документов занимает 2-3 месяца, а награждение происходит в конце каждого квартала. Если хотите, чтобы значок ГТО стал вашим конкурентным преимуществом при поступлении, нужно позаботиться его получением заранее. 

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Ольга 13 декабря

Здравствуйте. Для поступления в колледж после 9 класса баллы тоже прибавится?

Ответить

Анастасия Матюшина 14 декабря
Профессиональный копирайтер, выпускница ВШЭ

Ольга , добрый день! Нет, в колледже нет доп. баллов

Ответить

Что такое нормы ГТО и как они помогают при поступлении Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/GTO-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/GTO-563-png Русский от 16 до 18 лет